Quanto custa para o ensino doméstico?

Antes de decidir dar aulas em casa para seus filhos, todos os pais devem considerar o aspecto financeiro da educação em casa e se preparar de acordo. “Quanto custa para estudar em casa?” e “Você pode estudar em casa dentro de um orçamento?” são as duas perguntas mais frequentes.

Embora muitas pessoas pensem que estudar em casa é mais caro do que mandar uma criança para uma escola pública, você verá que nem sempre é o caso. Não há uma resposta simples para esta pergunta, mas se você ficar conosco até o final deste artigo, você se familiarizará com todos os fatores que afetam positiva ou negativamente seu orçamento durante o ensino doméstico. Você aprenderá quais são os custos do ensino doméstico; alguns custos “ocultos” que vale a pena levar em consideração; como economizar dinheiro em educação domiciliar; e você lerá uma comparação direta das vantagens e desvantagens econômicas das escolas públicas e do ensino doméstico.

Finalmente, você poderá calcular suas despesas anuais se educar seu filho em casa, o que o ajudará a tomar a decisão certa. Vamos começar.



Custos de educação em casa

Algumas pessoas gastaram centenas e milhares de dólares em currículos completos, recursos de ensino caros e equipamentos de aprendizagem sofisticados. Isso é ótimo, mas não define e não deve definir o ensino doméstico em geral. Por outro lado, de acordo com alguns pais que ensinam em casa, você não precisa gastar um centavo. A realidade está em algum lugar no meio.

De acordo com HSLDA , a a abordagem mais barata custa cerca de US $ 100 por aluno (com muita improvisação), enquanto o abordagem mais cara custa mais de $ 500 por aluno.

Aqui está tudo que você precisa para educar seu filho em casa e estimativas aproximadas dos custos relacionados aos diferentes aspectos da educação em casa.

Currículo

O currículo é o componente mais fundamental e básico em que todo pai que educa em casa precisa investir (a menos que você não esteja estudando em casa). No entanto, ao contrário das escolas públicas ou privadas que têm preços fixos, a maior vantagem do ensino doméstico é que você tem controle total sobre quanto vai gastar no currículo. Por exemplo, se você é um pai que fica em casa, pode até mesmo gastar tempo pesquisando e criando seu próprio currículo, que é totalmente gratuito. Se você quiser tentar criar seu próprio currículo, dê uma olhada Guia definitivo para design de currículo ”

Mas, a maioria dos pais não tem tempo nem se sente confiante o suficiente para essa tarefa, então a alternativa é comprar um currículo online ou offline. Comprar um currículo provavelmente será a maior despesa quando você educar seu filho em casa e pode variar de $ 100 a milhares de dólares .

De acordo com estimativas do Home School Legal Defense Association (HSLDA) o pai médio gasta de $ 300 a $ 600 por criança anualmente em currículos, livros e outros materiais de aprendizagem.

Você pode até encontrar currículos de alta qualidade online gratuitamente, mas a maioria deles é limitada a um assunto, como os recursos de Khan Academy - uma organização sem fins lucrativos que visa fornecer educação gratuita para todas as crianças.

Recursos de Ensino

Outro custo da educação domiciliar vem dos recursos de ensino de que você precisará para desempenhar o papel de professor ou tutor. Esses recursos incluem planos de aula, guias, organizadores gráficos, listas de livros, guias de discussão e atividades no quadro branco. Você realmente precisa de todos esses recursos e quanto custam?

Isso depende principalmente do estilo de educação domiciliar que você escolher e do seu estilo pessoal como professor ou tutor. Em média, você provavelmente gastará $ 100 a $ 250 em recursos de ensino em um ano para um aluno.

No entanto, argumentaremos que você pode educar seus filhos com sucesso sem gastar centenas de dólares. Você pode conseguir isso se você abordar esse problema da perspectiva do faça-você-mesmo e passar uma boa quantidade de tempo procurando conselhos, guias e tutoriais online gratuitos. Como alternativa, você pode pular o trabalho árduo e optar por recursos de ensino gratuitos ou de baixo custo, como exemplos de planilhas e guias de currículo em nosso site. Temos um plano gratuito e um plano de $ 5 por mês que pode cobrir todas as suas necessidades durante todo o ano.

Outra possibilidade é contratar um tutor profissional, que é bem mais caro, mas para os pais que trabalham pode ser a única opção. Os tutores normalmente cobram de $ 30 a $ 80 por hora mas dependendo das suas necessidades, você pode encontrar profissionais que possuem uma taxa mensal.

Abastecimento e equipamento

Você sabia que os professores gastam US $ 300 a US $ 1000 a cada ano de seu próprio dinheiro em materiais de sala de aula, de acordo com NPR ? Felizmente, você não precisa comprar equipamentos para uma sala de aula inteira, apenas para seus próprios filhos. Então, o que você precisa e quanto isso vai custar?

Se definirmos amplamente a categoria “Suprimentos e equipamentos”, então é onde você deve adicionar as despesas de compra de cadernos, canetas, lápis, marcadores, giz de cera, tesouras, calculadoras e outros materiais escolares padrão. Enquanto a maioria das escolas públicas e privadas enviam listas de compras com itens obrigatórios que podem chegar a US $ 1.017 (de acordo com o 13º Índice Anual de Mochilas de Huntington Bank ), os custos do ensino doméstico estão totalmente sob seu controle.

Por outro lado, embora a sala de aula possa ser mais ou menos equipada, para certas disciplinas como biologia ou ciências, você precisará pagar um ou dois dólares a mais. Realmente ajuda que, hoje, você possa encontrar equipamentos educacionais de alta qualidade como microscópios digitais por menos de US $ 30 em sites como Amazonas .

Calculamos que, para suprimentos e equipamentos, você precisará de qualquer lugar de $ 100 a $ 350 e mais.

Viagens de campo

As viagens de campo são uma parte importante da educação domiciliar, pois passar tanto tempo em casa pode rapidamente se tornar mundano para as crianças. Além disso, ver o que eles lêem nos livros tornará a educação muito mais divertida e empolgante. Mas, além disso, as viagens de campo têm um valor educacional imenso.

Instituições culturais, incluindo museus de arte, ciência e história, locais históricos, teatros e zoológicos são locais comuns para uma excursão educacional para crianças.

Além das despesas de viagem, você precisará calcular as passagens para essas instituições e fazer um plano anual que atenderá aos seus tópicos de aula. Determinamos que os pais vão gastar em torno de $ 100 a $ 350 levar seus filhos para viagens de campo como parte de sua educação escolar em casa.

Atividades extracurriculares

As atividades extracurriculares são tão importantes quanto a educação regular, pois permitem que as crianças sejam criativas, façam a atividade física de que precisam, gastem energia extra, adquiram novos interesses e hobbies, conheçam outras crianças e construam amizades.

As melhores atividades extracurriculares para crianças incluem aulas de música, dança, esportes, artes marciais, natação, aulas de arte, artesanato como cerâmica e escultura, clubes do livro e muito mais. Não tenha medo de deixar seu filho tentar muitas coisas diferentes, mas seja flexível e não o pressione, pois ele pode facilmente ficar sobrecarregado. O ponto ideal seria em torno de duas atividades diferentes, como música e esportes, ou esportes e clube do livro. A ideia é combinar uma atividade mais cognitiva com uma atividade física.

Dependendo de onde você mora, você deve esperar pagar em torno $ 150 a $ 500 por criança, por temporada, para atividades em grupo populares para crianças.

Diversos

Finalmente, a última consideração é levar em conta as coisas que você pode negligenciar no início, ou coisas que podem surgir inesperadamente ao longo de um ano de ensino doméstico. Um bom exemplo dessas despesas inclui taxas de adesão para associações e grupos de educação domiciliar, taxas de avaliação (se o seu estado exigir), despesas de tutoria (para certos assuntos ou tópicos com os quais você pode ter dificuldade) e muito mais.

Para estar no lado seguro, recomendamos adicionar um $ 50 a $ 250 além de sua avaliação final dos custos diversos.

Conclusão

Em conclusão, aqui estão os custos estimados aproximados para educar em casa um aluno.

Currículo: $ 0 (projetado pelo próprio) ou $ 300 - $ 700 (comprado).

Recursos de ensino: $ 100 - $ 250

Abastecimento e equipamento: $ 100 - $ 350

Viagens de campo: $ 100- $ 250

Atividades extracurriculares: $ 150 - $ 500

Diversos: $ 50 - $ 250

A abordagem mais barata significa que você provavelmente gastará $ 400 por ano, por aluno para o ensino doméstico, se você criar seu próprio currículo, ou cerca de $ 700 se você decidir comprar um currículo. Mas, lembre-se de que existem maneiras de cortar esses custos, que discutiremos a seguir.

Por outro lado, um abordagem relativamente cara ao ensino doméstico significa que você terá que investir pelo menos $ 2.350 e mais .

Como economizar dinheiro no ensino doméstico

Agora que você está familiarizado com os custos do ensino doméstico, aqui estão algumas maneiras inteligentes de economizar dinheiro e desenvolver um currículo de ensino domiciliar que não exceda seu orçamento.

O primeiro passo nesta tarefa é escolhendo o estilo certo de educação domiciliar no que diz respeito ao aspecto financeiro.

Custos de diferentes estilos de educação domiciliar

Uma das coisas que afetam o custo da educação escolar em casa para seu filho é o estilo de educação escolar domiciliar que você planeja seguir.

Os principais estilos de ensino doméstico são a escola em casa, ensino doméstico clássico , estudos de unidade, Charlotte Mason, eclética e desescolarização . Essas escolas seguem diferentes metodologias e técnicas, o que pode levar a um gasto maior ou menor com recursos e materiais didáticos.

Para dar um bom exemplo de como os estilos de ensino doméstico podem afetar seu orçamento, podemos comparar as duas abordagens mais diferentes - ensino doméstico clássico e não escolarização. O ensino doméstico clássico é baseado em muita leitura e análise da literatura clássica, que pode ser caro para comprar e você provavelmente precisará de guias e livros didáticos adicionais para professores. Além disso, no ensino doméstico clássico, as crianças aprendem latim ou até mesmo grego, para o qual você precisará contratar tutores ou enviar a criança para um curso de línguas.

Por outro lado, a desescolarização é a abordagem mais flexível e relaxada para a educação. Você não precisa seguir nenhum currículo tradicional e pode usar recursos exclusivos e personalizados que são gratuitos.

Você pode ler mais sobre os dois estilos de escola nos links acima.

Dicas para poupar dinheiro em custos regulares de ensino doméstico

Muitas vezes ao longo do artigo, mencionamos que alguns pais afirmam que você não precisa gastar um centavo enquanto ensina em casa. Isso é possível na prática? Aqui estão algumas maneiras pelas quais você pode reduzir significativamente os custos do ensino doméstico.

  • Comprar usado
  • Use recursos gratuitos
  • Recursos de aluguel
  • Divida os custos com outros alunos que estudam em casa em sua área
  • Use bibliotecas da cidade

Os custos ocultos do ensino doméstico

Embora já tenhamos coberto os custos diretos da educação domiciliar, também há custos resultantes da educação domiciliar.

Renda Perdida

Para educar seu filho em casa sem gastar uma fortuna com tutores profissionais, você precisa ser um

pai / mãe que fica em casa (você ou seu parceiro). A consequência disso é a perda de renda, o que pode ser um grande obstáculo para algumas famílias. Certifique-se de pensar sobre isso também sob este aspecto, antes de tomar uma decisão.

Aumento de contas de serviços públicos

Ficar em casa significa usar mais eletricidade (computadores e outros aparelhos tecnológicos e educacionais) e gastar mais na hora de fazer compras. Em vez de um sanduíche em uma lancheira, seu filho comerá uma refeição caseira altamente nutritiva.

Embora isso não atrapalhe significativamente seu orçamento, ainda é algo para se manter em mente.

Recursos adicionais

Você não pode calcular tudo com antecedência porque sempre haverá coisas que não podemos prever. Dependendo do estilo de educação domiciliar, dos recursos que você tem ou dos recursos que vai usar para ensinar, você pode acabar gastando muito dinheiro em papel para impressora e toners, por exemplo.

Antes que partas

Todos os anos, mais e mais pais escolhem educar seus filhos em casa. Só nos EUA, cerca de 3,5% das crianças de 5 a 17 anos estudam em casa , em oposição a menos de 1% em 1999. Há muitas razões por trás desse aumento constante, e acreditamos que muitos mais pais gostariam de fazer parte dessa estatística, mas estão muito confusos ou têm muitas perguntas sem resposta. “Quanto custa para o ensino doméstico” é um deles.

Esperançosamente, este artigo irá guiá-lo em fazer uma avaliação calculada do aspecto financeiro do ensino doméstico, para que você possa tomar uma decisão inteligente. E, se os números estiverem bons, nosso blog está aqui para guiá-lo por todo o processo do início ao fim. Também podemos apoiá-lo fornecendo planilhas interativas de alta qualidade e planos de aula gratuitos, ou em um plano de assinatura premium por uma pequena taxa mensal.

A educação do seu filho é importante e ele merece o melhor. Não tenha pressa antes de tomar uma decisão que afetará muito o futuro deles.